Как выбрать лучшую стиральную машинку: обзор рынка

Oleg
mash1

Лучшие стиральные машины – те, которые работают долго. Но процесс выбора именно такой может весьма сильно затянуться. Какие же параметры следует учитывать в первую очередь?

Главное ограничение – сумма денег, которую вы готовы потратить. И поскольку все мы стремимся купить получше и подешевле, неплохо бы знать лучшие стиральные машины в каждом ценовом классе, которые можно условно ограничить $350 (дешёвые модели), $600 (средняя ценовая категория) и более $600.

mash-3

Начнём с дешёвых как наиболее распространённых. Тут выбор весьма велик. Несомненными лидерами являются Indesit, Samsung и LG, конкуренцию которым составляют Ardo, Ariston, Beko и Candy.

В более дорогом сегменте представлены модели фирм Bosch, Electrolux, Whirlpool, Kaiser, Gorenje, Siemens, Zanussi.

Наиболее дорогими являются марки AEG, Miele, Frigidaire, Maytag, GE, Amana, но, кроме первой, лично я ничего не видел.

Естественно, чем дороже машинка, тем больше операций она может выполнять, да и срок её службы у неё будет побольше. Впрочем, тут как повезёт. У нас, к примеру, недорогой Indesit служит уже 12 лет. Конечно, его пришлось ремонтировать, но так для того и существует ремонт стиральных машин (Киев, Харьков, Донецк – не принципиально). Главное, чтобы ремонт не превышал стоимость новой стиралки.

Лучшие стиральные машины начинаются на А

Затем начинается подбор по доступным функциям. Все характеристики можно определить по специальному вкладышу, который должен обязательно иметься у каждой продаваемой стиральной машинки. На нём указываются технические характеристики согласно используемым критериям ЕЭС:

  • А – «отлично»;
  • В – «очень хорошо»;
  • С – «хорошо»;
  • D – «нормально»;
  • Е – «удовлетворительно»;
  • F – «плохо»;
  • G – «очень плохо».

mash-2

На рисунке схематически изображён указанный вкладыш. Что мы на нём видим?

1 – уровень потребляемой мощности от А++ (самого экономичного) до G.

2 – потребляемая мощность в кВт·ч за одну стирку грубого белья при 60оС.

3 – эффективность стирки (также обозначается буквами от А до G).

4 – эффективность отжима (число оборотов барабана в минуту). Оптимальными считаются классы С и D. Здесь также следует обращать внимание на диаметр самого барабана – чем он больше, тем, естественно, лучше будет отжиматься бельё. Поэтому из нескольких машин с одинаковой эффективностью отжима следует предпочесть модель с самым большим барабаном.

5 – очень важный параметр, определяющий максимальную загрузку грубого белья в кг.

6 – расход воды за один цикл стирки (в литрах). На этот параметр обычно мало обращают внимание, а зря. Чем меньше воды будет использовать машинка, тем меньше порошка и электроэнергии будет расходоваться.

7 – уровень шума машинки во время стирки и во время отжима в децибелах. Часто производитель «скромно» замалчивает эту цифру. Но если он указан, старайтесь выбирать число поменьше, учитывая, что минимальный уровень при стирке зафиксирован у стиральной машины AEG – 43 дБ.

По поводу дополнительных функций можно распинаться долго, но вряд ли имеет смысл. Ведь в дешёвых моделях они зачастую просто отсутствуют, да и покупателям дорогих моделей по большому счёту всё равно, есть у их машинки Fuzzi Logic или Fuzzi Control и в чём между ними разница. Главное, чтобы бельё стиралось.

Comments are closed